CFP题库|CFP每日一练(2022.5.16)
CFP题库|CFP每日一练(2022.5.16)CFP考试税收真题-中国税制概述
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1、北京市某陶瓷生产企业(增值税一般纳税人)2019年度生产经营情况如下∶(1) 产品销售收入(不含税)700万元,营业外收入0.8万元。(2) 产品销售成本417万元(不含税),营业税金及附加2.3万元。(3) 产品销售费用50万元,管理费用160万元(其中业务招待费12万元),财务费用32万元(其中向其他企业拆借资金200万元,交付年息30万元,同期银行贷款利率为5%)。假设该企业符合小微企业标准,则该企业2019年度应缴纳企业所得税 ()。
A 、3.00万元
B 、3.40万元
C 、3.45万元
D 、4.02万元
正确答案:B
解析解析:税前可扣除业务招待费=700×5‰=3.5万元,【注:企业所得税法关于业务招待费准予扣除规定:企业发生的与生产经营活动有关的业务招待费支出,按照发生额的60%扣除,但最高不得超过当年销售(营业)收入的5‰。】调增应纳税所得额=12-3.5=8.5万元,税前可扣除利息支出=200×5%=10万元,调增应纳税所得额=30-10=20万元,应纳税所得额=(700+0.8)-417-2.3-50-160+8.5-32+20=68万元。2019年,对年应纳税所得额不超过100万元(含)的部分减按25%计入应纳税所得额,税率为20%。因此,应纳税额=68×25%×20%=3.4万元。
2、甲企业为从事过滤器生产的国家重点扶持的高新技术企业,其滤壳生产技术已获得国际专利。2018年度发生如下业务:(1)过滤器销售收入8 000万元(不含税),销售成本6 000万元(不含税),期间费用900万元(不含无形资产摊销)。(2)将滤壳生产技术转让给一家日本企业,取得技术转让所得500万元。(3)2018年度在科委立项进行新技术研发,发生研发费用500万元,形成无形资产,已申请专利权, 2018年实际使用该专利技术6个月(该无形资产平均摊销10年,当年应按6个月摊销)。2018年度甲企业应纳企业所得税 ()。
A 、159.38万元
B 、228.38万元
C 、303.75万元
D 、140.00万元
正确答案:A
解析解析:(1)取得技术转让所得500万元,按税法规定免征企业所得税。(2)新产品研发形成无形资产,其研发费用可以适用加计扣除的规定,按150%进行摊销,摊销期为10年,2018年度可税前扣除研发费用37.50万元(500×150%÷10÷12×6)。(3)2018年度应纳税所得额为:8 000-6 000-900-37.50=1 062.50万元,2018年度应纳企业所得税=1 062.50×15%=159.38万元。
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