CFP《个人税务与遗产筹划》每日一练(2022.2.21)
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CFP《个人税务与遗产筹划》每日一练(2022.2.21)
1.单选:潘先生的企业主要从事房地产开发业务。最近潘先生的企业新开发了一个5万平方米的普通居民住宅楼项目,税法规定的扣除项目金额为29,600万元,预计销售价格为每平方米12,000元(不含增值税)。潘先生不知这种运作方案是否合适,于是求助金融理财师小高,小高建议再增加支出500万元建设一个小区健身公园。不考虑增加其他费用扣除项目金额,金融理财师的建议方案与原运作方案相比,可减少土地增值税( )。
A.285万元
B.305万元
C.325万元
D.345万元
答案:B
解析:转让收入=5×12,000=60,000万元。原方案下,增值率=(60,000-29,600)/29,600=102.70%,适用税率为50%,速算扣除数15%,所以应缴土地增值税=(60,000-29,600)×50%-29,600×15%=10,760万元。建议方案下,扣除项目金额= 29,600+500=30100万元,增值率=(60,000-30100)/30,100=99.34%,适用税率为40%,速算扣除数为5%,所以应缴土地增值税=(60,000-30100)×40%-30,100×5%=10,455万元;可减少土地增值税10,760-10,455=305万元,故B正确。
关联考点:3-5
2.单选:小张于2018年1月1日买入某上市公司股票,2018年1月20日获得股息红利5,000元后卖出,2018年3月11日又买入该股票,2018年4月25日获得股息红利2,000元后卖出,2018年6月7日再次买入该股票,2019年8月10日获得股息红利1,000元后卖出。针对其股息红利所得,小张在2018和2019年共应缴个人所得税( )。
A.0元
B.1,200元
C.1,400元
D.1,600元
答案:B
解析:2018年1月1日买入,2018年1月20日全部售出,持股期限≤1个月,股息红利所得应纳税额=5,000×20%=1,000元。2018年3月11日又买入该股,2018年4月25日售出,1个月<持股期限≤1年,股息红利所得应纳税额=2,000×10%=200元。2018年6月7日又买入该股,2019年8月10日售出,持股期限>1年,其股息红利所得暂免征收个人所得税。故2018和2019年股息红利所得应纳税额合计1,200元。
关联考点:4-2
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