CFP考试税收真题-中国税制概述
CFP考试是金融领域更高一级别的考试,对比于AFP,CFP的考试难度和等级都提升了一个层级。建议刚考过AFP的考生一鼓作气,趁着学习的知识还未曾遗忘之前考取CFP,趁热打铁一举考过CFP。下面小编为大家带来CFP考试税收真题,在刷题中复习巩固知识。
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1、某银行2019年6月份发生以下经济业务:(1)向某企业发放一笔金额为1.3亿元的贷款,当月收到贷款利息65万元,同时开具了增值税普通发票;(2)5月买入债券,买入价为50万元,6月30日卖出,卖出价为43万元,未开具发票;(3)直接收费金融服务业务,管理资金200万元,按3%收取管理费,并开具了增值税专用发票;(4)购买办公用品取得增值税专用发票,税额3,790元。该银行2019年6月份应纳增值税 ()。
A 、28 561.40元
B 、36 398.68元
C 、48 735.00元
D 、51 240.30元
正确答案:B
解析解析:(1)贷款利息:销项税额=650,000÷(1+6%)×6%=36,792.45元;(2)金融商品转让:43-50=-7万元,销项税额0元;(3)直接收费金融服务:2,000,000×3%÷(1+6%)×6%=3,396.23元;(4)办公用品允许抵扣的进行税额=3,790元。应纳增值税=36,792.45+3,396.23-3,790=36,398.68元
2、司马先生,夏侯先生和欧阳先生创办了合伙企业,三人出资比例分别为50%,20%和30%。三人都在企业工作并每月从企业领取5,000元的工资。本年度企业经营利润为50万元。假设无其他纳税调整事项,除基本费用外,不考虑其他扣除项目。以下说法正确的是()。
A 、该合伙企业个人所得税应纳税所得额为50万元
B 、司马先生应缴纳个税45,500元
C 、夏侯先生应缴纳个税7,100元
D 、欧阳先生应缴纳个税15,300元
正确答案:B
解析合伙人从合伙企业领取的工资不能在税前扣除,故调整合伙企业个人所得税应纳税所得额为:
500,000+5,000×3×12=680,000元。
故三人分别缴纳的个税额为:
司马先生应缴个人所得税:
(680,000×50%-60,000)×20%-10,500=45,500(元)
夏侯先生应缴个人所得税:
(680,000×20%-60,000)×10%-1,500=6,100(元)
欧阳先生应缴个人所得税:
(680,000×30%-60,000)×20%-10,500=18,300(元)
故本题答案选B项。
3、北京市某陶瓷生产企业(增值税一般纳税人)2019年度生产经营情况如下∶(1) 产品销售收入(不含税)700万元,营业外收入0.8万元。(2) 产品销售成本417万元(不含税),营业税金及附加2.3万元。(3) 产品销售费用50万元,管理费用160万元(其中业务招待费12万元),财务费用32万元(其中向其他企业拆借资金200万元,交付年息30万元,同期银行贷款利率为5%)。假设该企业符合小微企业标准,则该企业2019年度应缴纳企业所得税 ()。
A 、3.00万元
B 、3.40万元
C 、3.45万元
D 、4.02万元
正确答案:B
解析解析:税前可扣除业务招待费=700×5‰=3.5万元,【注:企业所得税法关于业务招待费准予扣除规定:企业发生的与生产经营活动有关的业务招待费支出,按照发生额的60%扣除,但最高不得超过当年销售(营业)收入的5‰。】调增应纳税所得额=12-3.5=8.5万元,税前可扣除利息支出=200×5%=10万元,调增应纳税所得额=30-10=20万元,应纳税所得额=(700+0.8)-417-2.3-50-160+8.5-32+20=68万元。2019年,对年应纳税所得额不超过100万元(含)的部分减按25%计入应纳税所得额,税率为20%。因此,应纳税额=68×25%×20%=3.4万元。
4、甲企业为从事过滤器生产的国家重点扶持的高新技术企业,其滤壳生产技术已获得国际专利。2018年度发生如下业务:(1)过滤器销售收入8 000万元(不含税),销售成本6 000万元(不含税),期间费用900万元(不含无形资产摊销)。(2)将滤壳生产技术转让给一家日本企业,取得技术转让所得500万元。(3)2018年度在科委立项进行新技术研发,发生研发费用500万元,形成无形资产,已申请专利权, 2018年实际使用该专利技术6个月(该无形资产平均摊销10年,当年应按6个月摊销)。2018年度甲企业应纳企业所得税 ()。
A 、159.38万元
B 、228.38万元
C 、303.75万元
D 、140.00万元
正确答案:A
解析解析:(1)取得技术转让所得500万元,按税法规定免征企业所得税。(2)新产品研发形成无形资产,其研发费用可以适用加计扣除的规定,按150%进行摊销,摊销期为10年,2018年度可税前扣除研发费用37.50万元(500×150%÷10÷12×6)。(3)2018年度应纳税所得额为:8 000-6 000-900-37.50=1 062.50万元,2018年度应纳企业所得税=1 062.50×15%=159.38万元。
5、甲企业为房地产厂商,一般纳税人,以下关于该企业增值税相关的税务筹划建议说法正确的是( )。(1)要求供货方具备正规销售资质,提供增值税专用发票;(2)扩大精装房比例,增加固定资产增值税发票作为进项抵扣;(3)剥离建筑业务,增加进行税额抵扣;(4)合并所有业务为建筑业,降低增值税税率。
A 、(1)(2)
B 、(1)(2)(4)
C 、(1)(2)(3)
D 、(1)(2)(3)(4)
正确答案:A
解析解析:对一般纳税人而言,只要增值税抵扣链条保持完整,分拆两种同税率业务,应交税金总额不变,不会达到降低税负的效果,因此(3)不正确。
对于同时兼营不同税率业务的企业,如果合并后,适用税率超过最低税率业务的税率,不一定能达到节税的效果。因此,(4)并不正确。
6、魏老师2019年度获得如下收入:
(1)工资,薪金:12万元/年,按月计发。
(2)著书获得稿费酬劳:2万元。
(3)客座讲学,获得劳务报酬15万元。
(4)转让著作权使用费取得收入70万元。
那么2019年度魏老师应缴纳个人所得税总额为()。(除基本费用外,不考虑其他扣除项目)
A 、186,500元
B 、187,680元
C 、177,000元
D 、163,580元
正确答案:C
解析工资薪金个人应纳税所得额:120,000
稿费个人应纳税所得额:20,000×(1-20%)×(1-30%)=11,200元
劳务报酬个人应纳税所得额:150,000×(1-20%)=120,000元
知识产权转让应纳税所得额:700,000×(1-20%)=560,000元
综合所得应纳税费=(120,000+11,200+120,000+560,000-60,000)×35%-85,920=177,000
答案选择C项。
7、李先生的公司拥有载货汽车5辆(每辆货车净载重吨为9吨),小客车2辆,其中一辆为燃料电池乘用车,中型客车2辆。该公司应该缴纳车船税( )(载重汽车每吨年税额为90元,中型客车每辆年税额600元,小客车每辆年税额480元。)
A 、6,210元
B 、5,730元
C 、5,700元
D 、6,100元
正确答案:B
解析5×9×90+1×480+2×600=5,730元。其中纯电动乘用车和燃料电池乘用车不属于车船税征税范围,对其不征车船税,所以小客车只算一辆的车船税即可。所以答案选择B。
8、下列各项中,不属于增值税征税范围的是 ()。(1)行政事业性收费;(2)进口货物;(3)个体工商户为聘用的员工提供服务;(4)银行不良贷款。
A 、(1)(2)(4)
B 、(1)(3)
C 、(2)(4)
D 、(1)(2)(3)(4)
正确答案:B
解析解析:(1)、(3)项属于非经营活动,不征收增值税。金融企业发放贷款后,自结息日起90天内发生的应收未收利息,按现行规定缴纳增值税;自结息日起90天后发生的应收未收利息暂不缴纳增值税,待实际收到利息时,按规定缴纳增值税。因此,对于银行的不良贷款,是要缴纳增值税的,但是有一定的税收优惠。
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